L’Autorité Nationale des Elections a publié le 22 mars 2021 la liste provisoire des candidats élus député à l’issue du second tour des législatives et des élections partielles. La Cour Constitutionnelle est attendue pour son verdict final afin de fixer le sort de 70 députés provisoirement élus.
1-MOUNDJOUVOKO FRANCISCO, BAMINGUI 1 (C.D.E)
2-ALIME AZIZA SOUMAINE, NDELE 1 (MCU)
3-FOLLOT GABRIEL MARY RAOUL 2E ARR 1 (RDC)
4-MASSICKINI MATHURIN 2E ARR 2 ( RDC)
5-YASSINDALI RACHEL 3E ARR 3 (INDÉPENDANT)
6-YANDOCKA EPHREM DOMINIQUE 4E ARR 1 (ITA)
7-NGUEHOROUM LOUIS ROI 4E ARR 2 (URCA)
8-DELMAS FERNAND PRINCE 5E ARR 1 (MCU)
9-KONGUERE ERNEST 5E ARR 2 (MCU)
10-NEGBA-PINGO AMEDEE 5E ARR3 (R.D.D)
11-NGOUNGBO JOSÉ-TITUS 6E ARR 1 (RDC)
12-KAKARA GUERENGBO DOMINIQUE 6E ARR 2 (INDÉPENDANT)
13-NDOMADJI LEGON NDOYO THIERRY ARMAND 8E ARR 1 (INDÉPENDANT)
14-NGANATOUA GUY SAMUEL 8E ARR 2 (INDÉPENDANT)
15-KONGBELET-ZINGAS AURELIEN SIMPLICE MOBAYE 1 (KPDS)
16-VIGNER HENRI MYLLA MOBAYE 3 (MOUNI)
17-SIOPATHIS VIDAL DE BON COEUR SATEMA 1 (RDC)
18-GUINIMONGUIMI ALBERT OBO 2 (URCA)
19-ABDEL-KARIM NABIA KOUNDJOU OUADDA 1 (MCU)
20-KAKPAYEN BRICE KEVIN M’BAÏKI 1 (INDÉPENDANT)
21-BANGUE JEAN THALHYS M’BAÏKI 2 (R.D.D)
22-NGOÏTA JOSEPH MONGOUMBA 1 (MCU)
23-DENGBE JEAN SOSTHEN BERBERATI 1 (INDÉPENDANT)
24-NDOMBE CLEMENT BERBERATI 2 (MCU)
25-GOTAO JEAN ROBERT CARNOT 3 (P.G.D)
26-LIGUELA MBOUTOU SERGE ALAIN DEDE-MOKOUBA 1 (MLPC)
27-KOLOU TEFAL GAMBOULA 1 (MCU)
28-NAKOMBO ACHANGA BERTRAND SOSSO-NAKOMBO 1 (MOUNI)
29-BAZZAMBO-NGBONGO MAURICE BANGASSOU 1 (INDÉPENDANT)
30-NZOUNGOU SAMUEL BANGASSOU 2 (MCU)
31-KPINGO MICHEL GAMBO (MCU)
32-NGONDA THEOPHILE OUANGO 1 (ADP)
33-SIALO NGBODA RODRIGUE YVON BRICE OUANGO 2 (RDC)
34-BIROT ARMEL KAGA-BANDORO 2 (MKMKS)
35-MOLOMADON BRICE RUFIN BIMBO 1 (M.D.D)
36-GBOGOUDA HENRY JOSEE BIMBO 2 (INDÉPENDANT)
37-BENDOUNGA JOSEPH BIMBO 3 (MDREC)
38-BAÎKOUA VIRGINIE BIMBO 4 (MCU)
39-MANDABA JEAN DE DIEU BIMBO 5 (MCU)
40-NALI MAMADOU NESTOR DAMARA 1 (MCU)
41-NAMTOUA-KOUSSI GUIDOMON JEAN-BOSCO BOUCA 2 (MLPC)
42-MBAÎGOTO LUCIEN PAOUA 1 (MOUNI)
43-DOTAR-GANGUENON JUSTIN PAOUA 2 (INDÉPENDANT)
44-PENENDJI-LAMI-YA ROMAIN PAOUA 3 (MCU)
45-GOUNDISSA ARISTIDE BAMBIO 1 (MCU)
46-NGAÏNDIRO NEE SENZOURE YATRANDJI PELAGIE NOLA 1 (KNK)
47-BOMBO SYLVAIN NOLA 3 (INDÉPENDANT)
48-ANDAL DJOUMA DANIEL BIRAO 1 (INDÉPENDANT)
49-CHENGABA ROSSNI DEKALVE BIRAO (MCU)
50-ADAM IDRISS SENDE OUANDA-DJALLE 1 (INDÉPENDANT)
Députés élus au premier tour des partielles
1-GONGUERE RICHARD YALINGA 1 (MCU)
2-LAKONTE-GAOMEDA MARTHE MALA 1 (MCU)
3-YEMBE MICHAEL JACKSON BOGANDA 1 (KNK)
4-NGAMANA EVARISTE CARNOT 1 (INDÉPENDANT)
5-NGON-BABA LAURENT BABOUA 1 (P.A.D)
6-NINGA LUC BABOUA 2 (MLPC)
7-SARANDJI SIMPLICE MATHIEU BAORO 1 (MCU)
8-YALAKANGA GEORGES BOUAR 3 (KNK)
9-NGREBADA FIRMIN BOALI 1 (MCU)
10-GOMBE-KETTE JEAN BARKES BOSSANGOA 1 (INDÉPENDANT)
11-GAMBO NEE SOUANINZI BERNADETTE BOSSANGOA 3 (MCU)
12-BOZIZE NÉE OUILIBOZOUMNA NAMBEAM MARIE BRIGITTE BOSSANGOA 4 (KNK)
13-EPAYE NEE MOUNDY EMILIE BEATRICE MARKOUNDA 1 (INDÉPENDANT)
14-KEMA FLORENT NANA-BAKASSA 2 (KNK)
15-DOKOWANE AUGUSTE NANGA-BOGUILA 1 (INDÉPENDANT)
16-DOLOGUELE ANICET GEORGES BOCARANGA 1 (URCA)
17-ZIGUELE MARTIN BOCARANGA 3 (MLPC)
18-NGAINA JACQUES BOSSEMPTELE 1 (KNK)
19-DILLAH BERNARD NGAOUNDAYE 1 (MLPC)
20-KOIROKPI ANTOINE NGAOUNDAYE 2 (MLPC)
Récapitulatif par forces politiques (1er et 2e tour) : ADP : 1 ; CDE 1 ; indépendant : 21 ; ITA 1 ; KNK 7 ; KPDS 1, MCU 25 ; MDD 1 ; MDREC 1 ; MKMKS 1 ; MLPC 7 ; MOUNI 5 ; PAD1 ; PATRIE 3 ; PGD 2 ; RDC5 ; RDD 2 ; UNADER 1 ; UNDP 1 ; URCA 5.
Fridolin Ngoulou
Commentaires récents