La Cour Constitutionnelle a invalidé les dossiers de 78 candidats aux législatives ce 28 novembre 2020. Ils sont au total 1585 à déposer leurs candidatures.
Parmi les dossiers invalidés figurent 7 députés en exercice et plusieurs poids lourds du parti Mouvement Cœurs-Unis de l’actuel président Faustin Archange Touadera.
Nombreux ont des soucis en justice, d’autres pour détournement de fonds, d’autres encore pour l’appartenance aux groupes armés. Mais il y’a des candidats recalés pour incitation à la haine.
Des investigations minutieuses auraient été faites au parquet de Bangui même à l’étranger.
Voici la liste des candidats invalidés
- GOURNA-DEMASSET Brice Roméo
- LEOUA Maurice Théophile, Bambari, 3ème circonscription
- ANZOULA-OULA Christine, Bria, 2ème circonscription
- TOHOMAN Pierre Rainaldi , Kabo, 1ère circonscription
- KADA-TAMTIGA Anne, Bangui 7ème arrondissement, 1ère circonscription
- GOEDI Jérémie, Bocaranga 1ère circonscription,
- KHATO Marie Francoise, Nola, 1ère circonscription
- MAZICKI née AMARA ALI Ginette, Kaga Bandoro 3ème circonscription
- TEGOU Pétula Christelle, Carnot 2ème circonscription
- KADA-TAMTIGA Anne, Bangui, 7ème arrondissement, 1ere circonscription
- MODOYO Paulin, Bangui 3ème arrondissement, 3ème circonscription
- TOHOMAN Pierre Rénaldi, Kabo, 1ère circonscription
- ANZOULA- OULA Christine, Bria, 2ème circonscription
- ISSA-NGAKOUTOU François Banoua, Kémo, Dékoua, 1ère circonscription
- BAZOU Sylvain Pérol Zitongo, Nana-Mambéré, Bouar, 2ème circonscription
- POUKOUZOU Augustin, Haute Kotto, Bria, 1ère circonscription
- GUELE-GONGASSOUA ADA KIOCKA, candidat N° 25, Bangui, 1ere circonscription,3ème arrondissement
- NGBOREGO Jean Fernand, candidat N°13, Bangui, 8ème arrondissement, 2ème circonscription
- SAYET-KOYANGBALE Wilfried, candidat N°16, Bangui 5ème arrondissement, 3ème circonscription
- AMOKOLINDA Clarisse, candidate N° 15, Bangui, 7ème arrondissement, 2ème circonscription
- PAKOUZOU Jean Firmin, candidat N° 5, Bangui, 2ème arrondissement, 2ème circonscription
- ATANGUERE Florence, candidate N° 18, Ombella Mpoko, Bimbo, 4ème circonscription
- MOSSATO Cécile, candidate N° 23, Ombella Mpoko, Bimbo, 1ère circonscription
- OUABOUROU Jocelyne, candidate N°7, Ombella Mpoko, Damara, 1ère circonscription
- ZOUKOUNDJI Nestor, candidat N° 15, Lobaye, Boda, 1ère circonscription
- BEINA née KEBONGO Dinna Christine, candidate N°13, Mbomou, Gambo, 1ère circonscription
- LOUKOUZOU Jeanne, candidate N°9, Basse-Kotto, Alindao, 2ème circonscription
- NGREBAYE Bienvenu, candidat N°11, Nana Grebizi, Kaga Bandoro, 2ème circonscription
- MARANDJI Sylvain, candidat N° 1, Ouaka, Kouango, 2ème circonscription
- WAMOGBEGO Fiacre Jovin, candidat N°9, Indépendant, Bangui 2ème Arrondissement, 2ème circonscription
- ISSA Armand Maxime, candidat N° 26, CDE Ombella Mpoko, Bimbo 3ème circonscription
- LAMINE Georges, Indépendant, Bayanga, 1ère circonscription,
- ANGBAGA David, MKMKS, Mobaye 3ème circonscription,
- KOLINGBA Cyr André Yannick, RDC, Bangui 7ème Arrond, 1ère circonscription,
- OUANDAKOUZOU Romain, N° 15, CDRC, Bangui, 3ème circonscription, 5 ème arrondissement
- SEMANDADE Augustine : Candidate N°9, CANE, Bangui, 8ème arrondissement 1ere Circonscription.
- DONDON DAI PRAPASSA Etienne, candidat N° 5, CDE, Ouham Pende, Paoua, 5ème circonscription
- KADANGOU Martin, candidat N° 6, MCU, Ouata, Bakala, 1ère circonscription
- TAMBO Elysée, candidat N° 5,URCA, Lobaye, Boganda, 1ere circonscription
- BAKOLO Bienvenu, candidat N°14, UNDP, Nana-Grebizi, Kaga-Bandoro, 2ème circonscription
- NAMRENGA Saint-Croix Serge, candidat N°13, Areca, Kémo, Dékoua, (Ou Sibut ; Verifier) 1ere circonscription
- KOUGBENDE Robert, candidat N°9, RPR, Sangha Mbaéré, Bambio,1ère circonscription
- FOINLAOULE Emmanuel, candidat N° 5, KNK, Ouham Pendé, Bocaranga, 3ème circonscription
- NZEREMOUNI Jérémie, candidat N°6, Indépendant, Ouham Pendé, Ngaoundaye, 2ème circonscription
- NGBOUNDOUYO Jonas, candidat N°9, URCA, Basse Kotto, Mingala 1èere circonscription
- GONDO-KPAMINA Narcisse, candidat N°8, URCA, Ombella Mpoko, Damara 1ere circonscription
- INIWO Monique Flore, candidate N° 10, KNK, haut Mbomou, Obo 2ème circonscription
- KOMBANBA GRENGBO Wenswell-Bienfait, candidat N° 13, Indépendant, Basse-Kotto, Kembé 1ere circonscription
- FRANCK Augustin, Marie Théodore, candidat N°12, KNK, nana-grebizi, Mbres 1ere circonscription
- BINGUIPOU Joceline, candidate N°7, Indépendante, Haute Kotto, Bria, 1ere circonscription
- KOKOTA-GNINIWA GNONBOMO Tanguy Christ Roi, candidat N°11, Mbomou, Ouango,1ere circonscription
- DIMBELET-NAKOE Mathurin, MCU, Mambere Kadei, Sosso, 1ère circonscription
- MANDABA Jean-Michel, candidat N°1, PGD, Bamingui Bangoran, Bamingui, 1ère circonscription
- WEIDANE Teddy Arnauld, candidat N°
- TO SAH BE NZA Augustin, candidat N°3, Bangui 6ème arrond. 1ère circonscription
- BINDALA-KUNDRO Anselme, candidat N°
- ZAKARIA-TARAZONGHA Claudia Stella candidate N°1, MCU, Ombella Mpoko, Bogangolo, 1ère circonscription
- NDOTIZO Clément David, candidat N° 1, MCU, Bangui 7ème arrondissement, 1ère circonscription
- DOLE DOBIA Omer Alban, candidat N° 1, Indépendant, Ombella Mpoko, Bimbo, 5ème circonscription
- NGUIA Justin, candidat N°2, MCU, Mambere Kadei, Carnot 1ère circonscription
- KOUDOUFARA Dieudonné, candidat N° 4, MLPC, Vakaga, Ouanda-Djallé, 1ere circonscription
- GBANGOU-KETTE Alfred, candidat N° 2, MCU, Basse Kotto, Mobaye 1ère circonscription
- ZAMA Javan Papa, candidat N°9, Nana Grebizi, Kaga Bandoro, 1ère circonscription
- DEKONO née DEKANDJI Agnès, candidate N° 1, MCU, Ouaka, Ippy, 1ere circonscription
- NZEWE AZAGBIA Nicaise Daniel, candidat N° 1, Indépendant, Bangui, 2eme arrondissement, 1ere circonscription
- NGOUMAPE ISSOUA Charis Reine, candidat N°2 , Ouham Pendé , Bozoum 1ere circonscription
- NZELETE Yvon Didier Alias KPOKPORO, indépendant, Mbomou, Bangassou, 1ère circonscription,
- KOKORO Dieudonné Messie, candidat N°4, Patrie, Mbomou, Gambo, 1ère circonscription
- ABDOUL KASSIM Algoni Tidjani Anour, candidat N°3, MCU, Ouham, Kabo , 2ème circonscription
- BRIA-BE SORO, Guislain Claude Patrice, candidat N° 6, indépendant, Ouham, Kabo 2ème circonscription
- NINGATOLOUM-SAYO Armel, candidat N°5, Indépendant, Markounda, 1ère circonscription,
- GUETEL-MOIBA Adrienne Esther, candidat N°13, KNK, Ouham Pende, Paoua, 2ème circonscription
- HAMZA Ali Mahamat, candidat N° 2, MCU,Bangui, 3ème arrondissement, 2ème circonscription
- NAMSIO EMOTION Brice, candidat N°2, Indépendant, Bangui, 4ème arrondissement, 1ere circonscription
- YAMBETE LONGDANE ZADANGA Mike Steve, candidat N° 16, KNK, Bangui 4ème arrondissement, 2ème circonscription
- NORDINE MAHALBA Larry, candidat N° 3, RDD, Bamingui Bangoran, Ndélé, 1ere circonscription
- LAMAKA CHOISY ALIOS, candidat N°7, CDE, Ouaka, Grimari 1ere circonscription
- SOULEMAN BI HASSAN, candidat N3, MCU, Nana Mambere, Bouar, 4ème circosncription
Fridolin Ngoulou
Commentaires récents