Archidiocèse de Bangui
Décret N°01.2/22 du 29 juillet 2021, portant confirmation, transferts et nominations au titre de l’année pastorale 2021-2022.
Vicariat Général
L’Abbé Mathieu-Fabrice-Evrard BONDOBO, du clergé diocésain, est nommé Vicaire Général de l’Archidiocèse de Bangui, avec les facultés, les droits et les devoirs, prévus dans les normes canoniques de l’Eglise Universelle.
Chancellerie
L’abbé Brad-Walter MAZANGUE, du clergé diocésain de Bangui, est nommé Chancelier à l’Archevêché de Bangui.
Cérémoniaire Diocésain
L’Abbé Xavier Arnauld FAGBA, est nommé Cérémoniaire de l’Archidiocèse de Bangui
Service des Paroisses
Sont nommés, confirmés ou transférés à la charge pastorale de Curé de paroisse, de Vicaires paroissiaux ou dominicaux, les prêtres dont les noms suivent :
DOYENNE DE NOTRE DAME DE L’IMMACULEE CONCEPTION
1. Cathédrale Notre Dame de l’Immaculée Conception
Curé : Abbé Mathieu Fabrice Evrard BONDOBO
Vicaires :
Abbé Eric MOKET, du diocèse d’Alindao
Abbé Jean-Marie Kondé, de l’archidiocèse de Kinshasa (RDC)
2. Paroisse Saint Paul des Rapides, confiée aux Pères spiritains (C.S.Sp)
Curé : Père Symphorien Joël NDOUMOU
Vicaire : Père Damien Delesty NDAOUYA
3. Paroisse Sainte Anne de Kassaï, confiée aux Prêtres Fidei Donum de l’archidiocèse de Douala (Cameroun)
Curé : Abbé Alain Serge MOMO KAMDEM,
Vicaires : Abbé Grégoire ESSIMBE et Abbé Gilles YAMBERENDJI
4. Paroisse Saint Sauveur
Curé : abbé Bienvenu Saujolt DOUFFELE (Curé),
Vicaires : les abbés Jerry KOYAOUILI, Alexis Nazaire PASSY, et Kévin Alexandre DEGOTO, du diocèse de Bossangoa,
5. Paroisse Sainte Trinité des Castors
Curé : Abbé Jasmin Marcel KPONDAYEN
Vicaire : Abbé Jérôme Emilien DANSONA, du diocèse de Bossangoa
6. Paroisse Saints Martyrs de l’Ouganda
Curé : abbé Brice Evrard SAKAGBENDO-NGBONZINGA
Stagiaire : Germain BENZA-BALLA
7. Paroisse Saint François d’Assise de Yapele
Curé : abbé Aubert Capistrand YAWILI
Vicaires : Abbés Nestor NZOKONGA et Benjamin KAFALA
DOYENNE DE NOTRE DAME D’AFRIQUE
8. Paroisse Notre Dame d’Afrique, confiée aux Pères spiritains (C.S.Sp)
Curé : Père Patrick Omer MBEA
Vicaires : Les Pères Jean-Paul NGOMA, Gabriel MOUYOT et Barthelemy MOKAMANEDE, vicaire dominical
9. Paroisse Saint Bernard de Boy Rabe, confiée aux Pères spiritains (C.S.Sp)
Curé : Père Christ-Roi KOTAINGO-NZINGA
Vicaires : Père Césaire MOPAYE
10. Paroisse Saint Pierre de Gobongo, confiée aux Pères de la Société des Missions Africaines (SMA)
Curé : Père Charles Nasser KOUDJE
Vicaire : Justin Sylvestre KETTE
11. Paroisse Saint Jean de Galabadja, confiée aux Prêtres salésiens de Don Bosco (sdb)
Curé : Père Levy Brad ISSENE
Vicaire : Jean-Claude KIKOMBET
12. Paroisse Saint Charles Lwanga de Begoua, confiée aux Pères de la Société des Missions Africaines (SMA)
Curé : Père Gérard-Bastien Didier SANZE
Vicaire : Père Eric YAPI YAPI
13. Paroisse Saints Tite et Timothée de Combattant
Curé : Abbé Christian Exupéry ANGBAGA-NDOUGOUA
Vicaires : Abbé Ephrem POUNABA (diocèse de Bambari) et Abbés KONGO (archidiocèse de Kinshasa- RDC)
14. Paroisse Saint Michel
Curé : abbé Guy Charly MAMOUNDAYEN
Vicaire : Abbé Westone Tarsile Miller LEMBE
15. Quasi-Paroisse Marie Auxiliatrice de Damala, confiée aux Prêtres Dominicains
Curé : Père Evrard FIZOUA
Vicaire : Père Joseph ASSANA et Donald BIKIOLI, diacre stagiaire.
16. Paroisse Bienheureux Monti de Sôh, confiée aux Pères Conceptionnistes (Cfi)
Curé : Père Olivier Léonardo KOZZO
Vicaire : Père Abdon KOUDOU
17. Paroisse Christ Ressuscité de Yangato
Curé : Abbé Richard SHIN, de l’archidiocèse de Bamenda (Cameroun) avec résidence à la paroisse Notre-Dame d’Afrique
DOYENNE DE NOTRE DAME DE FATIMA
18. Paroisse Notre Dame de Fatima, confiée aux Pères Comboniens du Cœur de Jésus (mccj)
Curé : Père Mozès OTTI ALIR
Vicaire : Père Seigneur Maltus WANDORA
19. Paroisse Saint Benoit de Petevo
Curé : Abbé Philippe GREBALET
Vicaire : Jean-Paul ZOH
20. Paroisse Saint Antoine de Padoue, confiée aux Prêtres Fidei Donum Polonais
Curé : abbé Marek MASTALSKI
21. Paroisse Notre Dame de Visitation (Bimbo), confiée aux Pères de Sacré-Cœur de Bétharram
Curé : Père Beniamino GUSMEROLI
Vicaire : Père Armel DALY VABIE
22. Paroisse Saint Jacques de Kpetene
Curé : Abbés Xavier Arnauld FAGBA
Vicaires : Les Abbé Arsène NGBANGBA, Serge NGAMI, de l’archidiocèse de Pointe-Noire (Congo) et Placide ZOUNGRANA du diocèse de Bouar
23. Paroisse Saint Joseph Mukassa, confiée aux Pères Missionnaires de Marie Immaculée
Curé : Père Charles SELVAM
24. Paroisse Saint Mathias
Curé : Abbé Alter Cyrille BOLIBO
Vicaire : Abbé Julien Albert MOKASSE
25. Paroisse Divine Miséricorde (Bimbo), confiée aux Prêtres « Apôtres de Jésus Crucifié »
Curé : Père Stéphane MALABA MPOY
DOYENNE DE BOSSEMBELE
26. Paroisse Saint François de Sales de Bossembele
Curé : Abbé Junior LETTE
Vicaire : Abbé Salvador MANGOU, de l’archidiocèse de Pointe-Noire (Congo)
27. Paroisse Saint Pierre de Boali, confiée aux Pères Franciscains
Curé : Père Siméon MASARCSYK (ofm)
Vicaires : Les Pères Jean de Dieu ILUNGA MAKONGA et Dorias PLAS
27. Paroisse Sainte Trinité de Boyali, administrée par les Pères de la Paroisse Saint Pierre de Boali
28. Paroisse Saint Joseph de Yaloké
Curé : Abbé Arnaud NGUERENGOU
Vicaire : Abbé Harris WANDINGA, de l’archidiocèse de Bamenda (Cameroun)
29. Paroisse Saint Hubert de Ndjoh, confiée aux Prêtres FideI Donum du diocèse d’Abomey au Benin
Curé : abbé Adechola Douste HOUNDJI
Vicaire : Les abbés Marc et Achille HOUEZE
DOYENNE DE DAMARA
30. Paroisse Saint Antoine de Padoue de Damara
Curé : Abbé Trésor Paul Claver NDOFON DIBERT
Vicaire : Abbé Benjamin TITO SOYA
31. Paroisse Saint François-Xavier de Bogangolo
Curé : Abbé Narcisse Leonardi Dicaprio GANGA
SERVICES DES VICARIATS FORAINS (OU DOYENNES)
Sont nommés ou confirmés dans les fonctions de doyens, les clercs dont les noms suivent :
1. Doyenné de Notre Dame de l’Immaculée Conception : Abbé Bienvenu Saujolt DOUFELE
2. Doyenné de Notre Dame d’Afrique : Père Patrick Omer MBEA
3. Doyenné de Bossembélé : Abbé Jean-Junior LETTE 4. Doyenné de Damara Abbé Trésor Paul Claver NDOFON DIBERT
SERVICES DIOCESAINS
Sont nommés ou confirmés dans les services diocésains ci-après, les clercs consacrés et laïcs dont les noms suivent :
Economat diocésain : sœur Claudine MASABYEYEZU, économe
Bureau diocésain des projets : Sœur Bernadette TABOU, directrice
Bureau du pèlerinage : Abbé Mathieu Fabrice Evrard BONDOBO, coordonnateur
Coordination de la pastorale diocésaine : Abbé Nicaise Alfred POUKRE KONON, coordonnateur
Service des Prêtres à l’étranger : Abbé Mathieu Fabrice Evrard BONDOBO
Coordination diocésaine de santé : Petite Sœur Lydie DENGUE-NAMBONA, coordonnatrice
Caritas diocésaine : Rose SAMEDI, secrétaire diocésaine
ECAC diocésain : Sœur Georgine Jacinthe KIZO, secrétaire diocésaine
-Marina YAMINI, adjointe
-Abbé Benjamin KAFALA, aumônier
Radio Notre-Dame : Abbé Aubert Capistrand YAWILI, aumônier
Sanctuaire Marial : Abbé Aubert Capistrand YAWILI, recteur
Maison diocésaine : Abbé Nicaise Alfred POUKRE KONON et abbé Alain BISSIALO
SERVICES DES COMMISSIONS DIOCESAINES
Sont nommés ou confirmés responsables des commissions pastorales diocésaines, les ouvriers apostoliques et laïcs dont les noms suivent :
Liturgie : Abbé Xavier-Arnauld FAGBA
Catéchèse et Bible : Père Cyrille KERESSE
Justice et Paix : Abbé Bertin Ludovic KPEFIO PASSANGUERE
Famille : couple Marie Christelle et Assuérus SOMBONDO,
Abbé Richard Rodrigue TENDE-NZENGOU, aumônier
Jeunes : Abbé Christian Exupéry ANGBAGA-NDOUGOUA
Vocation : Abbé Brice Evrard SAKAGBENDO-NGBONZINGA
Vie Consacrée : Sœur Lucie MBOMBY
Formation permanente des Prêtres :
-Abbé Mathieu Fabrice Evrard BONDOBO
-Abbé Philipe GREABALET
-Abbé Jean-Marie KONDE
-Abbé Alain BISSIALO
Œcuménique : Père Cyrille KERESSE
Dialogue inter-religieux : Abbé Ludovic Bertin KPEFIO PASSANGUERE
Migrants et réfugiés : Frère Elkana NDAWATCHA
SERVICES DES ŒUVRE DIOCESAINES
Les Prêtres dont les noms suivent sont nommés aumôniers des œuvres diocésaines suivantes :
ACE Aita Kwè : Abbé Jerry Martial KOYAOUILI
Association de la Médaille Miraculeuse : Abbé Grégoire ESSIMBE
Foyer Chrétien : Abbé Guy-Charly MAMOUNDAYEN
Fraternité de Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus : Père Maurice MAIKANE
Fraternité du Saint Esprit : Père Blaise Narcisse KONGOMATCHI PEDOUZE
Fraternité Marie A Goué ti ba Elisabeth : Père Charles SELVAM
Fraternité Saint Joseph : Abbé Aubert Capistrand YAWILI
Fraternité Sainte Rita : Abbé Xavier Arnauld FAGBA
Jeunesse Etudiante Chrétienne (JEC) : Abbé Alexandre Kevin DEGOTO
Jeunesse Vincentienne Mariale : Abbé Grégoire ESSIMBE
Le Bon Larron : Abbé Jerry Martial KOYAOUILI
Légion de Marie : Abbé Philippe GREBALET
Les Armées : Abbé Weston Tarcile LEMBE
Les Equipes Enseignantes : Père Justin NDEMA
Les Hôpitaux : Abbé Paulin BIRO
Les Prisons : Abbé Paulin BIRO et les Frères de la Charité.
Mouvement de l’Apostolat de la Divine Miséricorde : Père Julien DJIMTE NZAPA
Mouvement des Travailleurs Chrétiens : Abbé Westone Tarsile Miller LEMBE
Mouvement Sacerdotal Marial : Abbé Richard Rodrigue TENDE-NZENGOU
Ordre Franciscain Séculier : Les Père André et Siméon MASARCSYK
Renouveau Charismatique : Abbé Philippe GREBALET
Scouts et Guides : Abbé Westone LEMBE
Simon de Cyrène : Abbé Brice Evrard SAKAGBENDO-NGBONZINGA
Société de Saint Vincent de Paul : Abbé Gilles YAMBERENDJI
SERVICES D’ACCOMPAGNEMENT SPIRITUEL
Sont nommés ou confirmés accompagnateurs spirituels, les ouvriers apostoliques dont les noms suivent :
Communauté anglophone : Père Justin Sylvestre KETTE
Communauté Nouvelle Jérusalem : Père Symphorien Joël NDOUMOU
Famille Apôtre de la Résurrection : Abbé Nicaise Alfred POUKRE KONON
Fraternité Sainte Elisabeth de Hongrie : Abbé Arsène NGBANGBA
Les C.E.B. : Abbé Nicaise Alfred POUKRE KONON
MontLigeon : Abbé Bienvenu Saujolt DOUFELLE
Mouvement Eucharistique de Jeunes : Abbé Jerry Martial KOYAOUILI
Néo-catéchuménat : le couple Luigi OSLO
Partage de l’Evangile : Père Symphorien Joël NDOUMOU
ANNEE SABBATIQUE
Est accordé au Clerc dont le nom suit, une année sabbatique :
Abbé Edouard BAWA
MIS A LA DISPOSITION DE L’ARCHEVECHE
Sont mis à la disposition de l’archevêché de Bangui, les clercs ci-dessous cités :
-Abbé Placide DONO
-Abbé Tanguy Hermann POUNEKROZOU
-Abbé Michel PEMBI NDALACKO
-Abbé Félix Wilfied NZOVOT
-Abbé Jonas Clément MOROUBA
-Abbé Aimé Benjamin AGBOKO (Suspens)
-Abbé Nicaise KODEPO (Suspens)
-Abbé Dieu béni BANDA (suspens)
EN INSTANCE D’AFFECTATION
Sont mis en instance d’affectation les prêtres ci-dessous cités :
1. Abbé Richard FILAKOTA
2. Abbé Dieu-béni MBANGA KAINE
SERVICES D’ETUDES
Les clercs dont les noms suivent sont envoyés en mission d’études dans les pays ci-après :
1. A ROME
Abbé Ghislain ZOUATE-KONGBO
2. A MILAN
Abbé Dany Arthur BANDOBA GREMBET
3. En FRANCE
Abbé Bonaventure Félicité BAOU-NGBINEMA
Abbé Marcel Saint-Cyr SAMBIA-KONZELO
4. En ESPAGNE
Abbé Didace Romaric KOSSINGOU TON
GAMBOU
5. A Cotonou au Bénin
Abbé Francis Synclair SIKI
SERVICES MISSIONNAIRES
Les clercs de l’archidiocèse de Bangui dont les noms suivent sont envoyés en mission Fidei Donum :
Dans les diocèses de Centrafrique :
Abbé Donald NDOUA NOAZI, Diocèse d’Alindao Abbé Jerry Junior YOUANE, Diocèse de Bossangoa Abbé Abdi Guénolé FIZOUA, Diocèse de MBaiki
Les diocèses de France
Abbé Joseph Cyprien BOMBANGUI-GOLEMBA (Archidiocèse de PARIS) Abbé Guy Blaise BRUCE (Diocèse d’AUTUN) Abbé Elysée GUENDJANDE (Diocèse d’AUTUN)
Abbé Freddy Stéphane MBOULA (Archidiocèse de LILLE)
Abbé Célestin KETTE (Archidiocèse de LILLE) Abbé Pascal TONGAMBA (Archidiocèse de STRASBOURG)
Abbé Delacroix MOUSSA (Archidiocèse de REIMS) Abbé Cyrille Romuald KONGUENDE (Diocèse de PONTOISE) Abbé Serge Gabin NGAIBONA (Archidiocèse de MARSEILLE)
Abbé Marc BELIKASSA (Diocèse de LUÇON) Au Corée du Sud
Abbé Héritier Redoute POLOMAYO ZALOUA (Archidiocèse de Daegu) Au Cameroun
Abbé Jésus-Martial DEMELET (Archidiocèse de Douala) Au CAP-VERT
Abbé Xyste MBREDJEZE (Diocèse de Santiago de Cabo Verde) Au Congo
Abbé Guy-Clotaire MBILO (Archidiocèse de Brazzaville)
SERVICES INTER-DIOCESAINS
Sont nommés dans les services interdiocésains ci-après, les prêtres de l’archidiocèse de Bangui dont les noms suivent :
Secrétariat général de la Conférence Episcopale Centrafricaine
Abbé Cédric Anthony KONGBO-GBASSINGA, secrétaire – général
Grand Séminaire Saint Marc de Bangui-Bimbo
– Abbé Jean-Clotaire VOYEMADE, formateur
-Abbé Narcisse OLIMBI, formateur
-Abbé Dieu-béni YASSIGAO, formateur
Séminaire Propédeutique Saint Joseph de Bangui-Bimbo
-Abbé Donald-Giscard ASSANG MENTELE OPENGO, directeur spirituel
Petit Séminaire Saint Marcel de Sibut
Deo Gracias WAGO LALA, diacre –formateur
Direction Nationale des Œuvres Catholiques
Abbé Ludovic Bertin KPEFIO PASSANGUERE, directeur
SERVICE SOUS-REGIONAL
L’Abbé Jean-Louis YERIMA BANGA, est nommé Directeur de l’Institut Supérieur d’Agronomie d’Afrique centrale (ISAAC) à Bangui
SERVICE DE L’EGLISE UNIVERSELLE
L’abbé Paterne Hubert Hervé KOYASSAMBIA KOZONDO, du clergé diocésain de Bangui, Chargé d’Affaires à la Nonciature Apostolique de Paraguay
Archidiocèse de Bangui
Décret N°02.21/22 du 29 juillet 2021, Portant nomination ou confirmation des membres des conseils diocésains
CONSEIL PASTORAL DIOCESAIN
Le Conseil Pastoral Diocésain est ainsi composé :
Président :
Son Eminence Dieudonné Cardinal NZAPALAINGA, Archevêque Métropolitain de Bangui
Membres
Les Clercs :
Abbé Mathieu Fabrice Evrard BONDOBO, vicaire –général
Abbé Alfred Nicaise POUKRE KONON
Abbé Christian-ANGBAGA NDOUGOUA
Abbé Bienvenu Saujolt DOUFELLE
Abbé Trésor DIBERT NDOFON
Père Moses OTII ALIR
Père Patrick Omer MBEA
Les Laïcs
Sœur Rose SAMEDI
Petite Sœur Maryvonne PALESSONGA
Mme Béatrice PADOUNDJI-YADJOUA
M. Basile DOUMELY
M. Saturnin OUENABIO
M. Christian Noel GUEZ NGOUALESSO-LABALE
M. Wilfried MBILIKEU
Mme Solange BOMESSE
Rapporteur : le Chancelier à l’Archevêché de Bangui, Abbé Brad Walter MAZANGUE
CONSEIL PRESBYTERAL DIOCESAIN
Le Conseil Presbytéral diocésain est ainsi composé :
Président : Son Eminence Dieudonné Cardinal NZAPALAINGA, Archevêque Métropolitain de Bangui
Membres : Abbé Mathieu Fabrice Evrard BONDOBO, vicaire –général
Abbé Ludovic Bertin KPEFIO MBANA PASSANGUERE,
Père Patrick Omer MBEA
Abbé Guy-Charly MAMOUNDAYEN,
Abbé Brice SAKANGEBDO
Père Justin Sylvestre KETTE
Abbé Jean-Clotaire VOYEMADE,
Abbé Xavier Arnauld FAGBA,
Père Blaise Narcisse KONGOMATCHI – PEDOUZE
Abbé Capistrand YAWILLI.
Père Médard LONGBA, mccj
Rapporteur : Le Chancelier à l’Archevêché de Bangui, Abbé Brad Walter MAZANGUE
CONSEIL DIOCESAIN POUR LES AFFAIRES ECONOMIQUES
Article 3 : Le Conseil diocésain pour les Affaires Économiques est ainsi composé :
Président : Son Eminence Dieudonné Cardinal NZAPALAINGA, Archevêque Métropolitain de Bangui Membres :
Abbé Mathieu Fabrice Evrard BONDOBO, vicaire général
Sœur Claudine MASABYEYEZU, économe
Sœur Mylaine Esther BIAKOUA
M. Christophe OUAPOU
Mme Jeanne Lucie LACOT
M Adolph MOKONGO
Mme Cécile BOZANGA
M. Godefroy MOKAMANADE
Mme Marthe KIRIMA
M. Théophile SONNY COLE ;
Mme Brigitte IZAMO
M. Jean-Joseph MALIAVO
Mme Marie-Edith LAWSON-DOUZIMA
Rapporteur : Le Chancelier à l’Archevêché de Bangui, Abbé Brad Walter MAZANGUE.
COLLEGE DES CONSULTEURS :
Le Collège des Consulteurs de l’archidiocèse de Bangui est ainsi composé :
Président : Son Eminence Dieudonné Cardinal NZAPALAINGA, Archevêque Métropolitain de Bangui
Membres :
Abbé Mathieu Fabrice Evrard BONDOBO, Vicaire Général Père Patrick MBEA
Abbé Guy Charly MAMOUNDAYEN
Père Médard LONGBA-GUENDET
Père Justin Sylvestre KETTE
Abbé Xavier Arnauld FAGBA
Père Blaise Narcisse KONGOMATCHI
Abbé Brice SAKAGBENDO
Abbé Capistrand YAWILI
Rapporteur : Le Chancelier à l’Archevêché de Bangui, abbé Brad Walter MAZANGUE
Archidiocèse de Bangui
Décret Nº 003.21/22, du 29 Juillet 2021
Des Dispositions particulières
Article 1 : Conformément aux dispositions du droit particulier, les clercs nommés ou transférés prendront fonction au plus tard le 15 septembre 2021.
Article 2 : Les procès-verbaux des passations de charge seront établis et déposés à la Chancellerie épiscopale.
Article 3 : Les présents décrets qui abrogent toutes dispositions antérieures contraires prennent effet à compter de la date de leur signature et seront conservés dans les registres de la Chancellerie de l’Archevêché.
Donné à l’Archevêché de Bangui en la fête de Sainte Marthe
Bangui le 29 Juillet 2021
Ont signé
L’Archevêque Métropolitain de Bangui
Dieudonné Cardinal NZAPALAINGA
Et
Le chancelier à l’archevêché de Bangui
Abbé Brad Walter MAZANGUE
Script : Arsène-Jonathan Mosseavo
Commentaires récents