Nous publions la liste complète des 134 députés déjà élus à l’issue des élections législatives organisées à travers le pays. Six circonscriptions électorales connaitront les élections résiduelles à la fin de ce mois de juillet 2021.
Liste des députés élus au 1er tour :
1. 1er arrondissement : Henri-Matie Dondra (MCU)
2. 7e arrondissement : Christian Limbio Tekpe (Indépendant).
3. Mbaïki 3 : Hassan Akhras (Indépendant).
4. Mbaïki 4 : Jean Claude Ngonga (MCU)
5. Mbaïki 5 : Magloire Jocelyn Makango (MCU)
6. Grimari 1 : Sédar Sall Karim (MCU)
7. Bouca 1 : .Justin Gourna Zako (MCU)
8. Mobaye 2 : Heureux Maxime Ngarendo (Indépendant).
9. Bria 1 : Max Sylvain Balenda (Indépendant).
10. Kembe : Assindaka Didace (Indépendant)
11. Zémio : Eric Gervais Kpiodigui (Patrie)
12. Djéma : Hermane Lambert Akovourou (Patrie).
13. Rafai : Dieudonné Gbiatou (Patrie).
14. Obo 1 : Ernest Mizédio (URCA)
15. Berberati 3 : Thierry Kamach (Mouni).
16. Berberati 4 : André Nalké Dorogo (URCA).
17. Nola 2 : Marien Diodonné Djema (Mouni)
18. Ndélé 2 : François Moussa Yakota (PGD).
19. Bakala : Dorothée Tiyangou (UNDP).
20. Paoua 4 : Percus Kette (MLPC)
21. Bambouti : Bernard Gbissigui Anioue (KNK)
22. Bayanga : Gomina Pampali née Monganga David Bernadette (UNADER)
Liste des députés élus au 2e tour :
1. 2e Arrondissement 1 : Follot Gabriel Mairie Raoul (RDC)
2. 2e arrondissement 2 : Mathurin Massikini (RDC)
3. 3e arrondissement 3 : Mme Rachel Yassindali (Indépendante)
4. 4e arrondissement 1 : Ephrem Dominique Yandocka (ITA)
5. 4e arrondissement 2 : Louis Roi Nguehoroum (URCA)
6. 5e arrondissement 1 : Louis Albert Goni (MCU)
7. 5e arrondissement 2 : Ernest Konguere (MCU)
8. 5e arrondissement 3 : Amédée Negba Kpingo (RDD)
9. 6e arrondissement 1 : José Titus Ngoungbo (RDC)
10. 6e arrondissement 2 : Dominique Kakara Guerengbo (Indépendant)
11. 8e arrondissement 1 : Thierry Ndomadji Legon Ndoyo (Indépendant)
12. 8e arrondissement 2 : Guy Samuel Nganatoua (Indépendant)
13. Bamingui : Francisco Moundjouvouko (CDE)
14. Ndele1 : Alime Aziza Soumaine (MCU)
15. Mobaye 1 : Aurélien Simplice Kongbelet-Zingas (KPDS)
16. Mobaye 3 : Henri Mylla Vigner (MOUNI)
17. Satema 1 : Vidal De Bon Coeur Siopathis (RDC)
18. Obo 2 : Albert Guinimonguimi (URCA)
19. Ouadda 1 : Nabia Koundjou Abdel-Karim (MCU)
20. M’baïki 1 : Brice Kevin Kakpayen ( INDÉPENDANT)
21. M’baïki 2 : Jean Thalhys Bangue (R.D.D)
22. Mongoumba 1 : Joseph Ngoïta (MCU)
23. Berberati 1 : Jean Sosthène Dengbe (INDÉPENDANT)
24. Berberati 2 : Clément Ndombe (MCU)
25. Carnot 3 : Jean Robert Gotao (P.G.D)
26. Dede-Mokouba 1 : Serge Alain Liguela Mboutou (MLPC)
27. Gamboula 1 : Tefal Kolou (MCU)
28. Sosso-Nakombo 1 : Achanga Bertrand Nakombo (MOUNI)
29. Bangassou 1 : Maurice Bazzambo-Ngbongo (INDÉPENDANT)
30. Bangassou 2 : Nzoungou Samuel (MCU)
31. Gambo 1 : Michel Kpingo (MCU)
32. Ouango 1 : Théophile Ngonda (ADP)
33. Ouango 2 : Rodrigue Yvon Brice Sialo Ngboda (RDC)
34. Kaga-Bandoro 2 : Arme Birot (MKMKS)
35. Bimbo 1 : Brice Rufin Molomadon (M.D.D)
36. Bimbo 2 : Henry Josée Gbogouda (INDÉPENDANT)
37. Bimbo 3 : Joseph Bendounga (MDREC)
38. Bimbo 4 : Virginie Baïkoua (MCU)
39. Bimbo 5 : Annie Molomadon Née Izoungou (MDD)
40. Damara 1 : Nestor Nali Mamadou (MCU)
41. Bouca 2 : Jean-Bosco Namtoua-Koussi Guidomon (MLPC)
42. Paoua 1 : Lucien Mbaîgoto (MOUNI)
43. Paoua 2 : Justin Dotar-Ganguenon (INDÉPENDANT)
44. Paoua 3 : Romain Penendji-Lami-Ya (MCU)
45. Bambio 1 : Aristide Goundissa (MCU)
46. Nola 1 : Pélagie Ngaïndiro Née Senzoure Yatrandji (KNK)
47. Nola 3 : Sylvain Bombo (INDÉPENDANT)
48. Birao 1 : Daniel Andal Djouma (INDÉPENDANT)
49. Birao 2 : Dekalve Chengaba Rossni (MCU)
50. Ouanda-Djalle 1 : Idriss Sende Adam (INDÉPENDANT)
Liste des députés élus aux législatives partielles :
1. Yalinga 1: Richard Gonguere (MCU)
2. Mala1 : Marthe Lakonte-Gaomeda (MCU)
3. Boganda 1 : Michel Yembe (KNK)
4. Carnot 1 : Evariste Ngamana (Indépendant)
5. Baboua 1 : Laurent Ngon Baba (PAD)
6. Baboua 2 : Luc Ninga (MLPC)
7. Baoro 1 : Mathieu Simplice Sarandji (MCU)
8. Bouar 3 : Georges Yalakanga (KNK)
9. Boali 1 : Firmin Ngrebada (MCU)
10. Bossangoa 1 : Jean Barkes Ngombe-Kette (Indépendant)
11. Bossangoa 3 : Emilie Bernadette Gambo, née Souaninzi (MCU)
12. Bossangoa 4 : Marie Brigitte Bozeze née Ouilibozoumna Nambeam (KNK)
13. Markounda 1 : Emilie Beatrice Epaye née Moundy (Indépendante)
14. Nana-Bakassa 2 : Florent Kema (KNK)
15. Bocaranga 1 : Anicet Georges Dologuele (URCA)
16. Bocaranga 3 : Martin Ziguele (MLPC)
17. Bossemptélé 1 : Jacques Ngaina (KNK)
18. Ngaoundaye 1 : Bernard Dillah (MLPC)
19. Ngaoundaye 2 : Antoine Koirokpi (MLPC)
20. Ippy 1 : Francis Rufin Ouatende (KNK)
Liste des députés élus au second tour des partiels
1.3eme arr 1: Zacharie Yaou MAFOUR, Indépendant PAD
2.3eme arr 2: MÉCKASSOUA Abdou Karim, CDE.
3.Alindao 1: Virginie-Béatrice BANDÉKO, MCU
4.Alindao 2: Geoffroy Noël TAGBA, MCU
5.Mingala: Firmin ENDJIZÉMO, Ind.,
6.Zangba: Hissène HAMAT, Ind
7.Bria 2: Jacques TAFAGO, URCA
8.Ndjoukou: Jean-Claude KOMIA SAMBIA, Ind
9.Sibut: Félix YANGAKOLA, Ind
10.Boda: Narcisse DAMBALÉ, Ind
11.Boganangone: Patrice OFÉING ALI, KNK
12.Amada-Gaza: Ousmane GBALASSOUNDOU, KNK
13.Carnot 2: Vivien Hervé GABA, Ind
14.Kaga-Bandoro 1: Valérie Claude BIFANE, Ind
15.Kaga-Bandoro 3: Simon DANGAVO
16.Mbrès: Thomas RABÉ, MOUNI
17.Abba: Marc ISSA, KNK
18.Bouar 1: Fleury Junior PABANDJI, MCU
19.Bouar 2: Mme BE-YAMISSI SANA née Kambiri SALAMATOU, MCU
20.Bouar 4: Jonas DONON, PAD
21.Bogangolo: Jean Galvanis GASSIYOMBO, Ind
22.Bossembélé: William Séraphin WABEM MBETÉ, MOUNI
23.Yaloké 1: Auguste BOUKANGA, URD
24.Yaloké 2: Richard Steve TORANGA, MCU
25.Bambari 1: Mme Rachel NGAKOLA, BTK
26.Bambari 2: Aubin AMASSEKA AMOUDOU, MCU
27.Bambari 3: Anatole NDEMAGOUDA GBAGO, MCU
28.Bambari 4: ALI SALEH, MCU
29.Ippy 2: Christophe Arsène WAPOU, MCU
30.Kouango 1: Barthelemy Louis-Marie ZOUMARA, Ind
31.Kouango 2: Sylvain MARANDJI, PS
32.Batangafo 1: Jean de Dieu DAMARASS-DAMANGUERÉ, MCU
33.Batangafo 2: Mme DUCAS née TANDOUM Carmen, Ind
34.Bossangoa 2: Mme Christiane DORAZZE SÉRÉFESSENE, Ind
35.Kabo 1: Mme Chantal Merveille TOHOMANE, MCU
36.Kabo 2: Hugues Abdjaz NDOLINGAR, CDE
37.Nana-Bakassa 2: Sylvain-Eugène NGAKOUTOU-PATASSÉ, CANE
38.Nanga-Boguila: Auguste DOKOANE, Ind
39.Bocaranga 2: Fidèle PANDJIKANE, MCU
40.Koui: DAHIROU Mohamadou, MCU
41.Ngaoundaye 3: Ernest BONANG, URCA
42.Paoua 2: Timoléon MBAÏKOUA, PCDI
43.Paoua 5: Emmanuel MAMYA, MCU
Il y a combien de femmes députées en ce moment ?